Можно сформулировать следующий заголовок:\nВозможность пересчета суммы процентов истцом по статье 395 ГК в процессе рассмотрения апелляционной жалобы

• г. Оренбург

Арбитражный суд 1 инстанции вынес решение по делу о взыскании суммы основного долга по договору купли-продажии и процентов, начисленных по ст. 395 ГК. Я выступаю в процессе ответчиком, хочу подать апелляционную жалобу на решении суда 1 инстанции, просить применить ст 333 ГК, чтобы снизить размер процентов. Есть ли право у истца пересчитать сумму процентов, по ст. 395, пока будет идти прозводство в суде апелляционной инстанции? Опасаюсь, что истец увеличит размер исковых требований.. Заране спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

У истца на решения суда то же право, что и у Вас. Т.е, на подачу апелляции как не согласного с решением суда у него есть срок исковой давности. Если срок упущен, тогда только в порядке надзора, но там уже основания более узки.

И еще, - иск по одному и тому же предмету спора и в суд той же инстанции дважды подавать НЕЛЬЗЯ.

Так что, из изложенного Вами, видно, что именно таковых опасений я для Вас не вижу.

С уважением

У истца такого права нет, т.к. в суде апелляционной инстанции рассматриваются только требования, ранее предъявленные в суд первой инстанции. Однако - теоретически - истец может обратиться с отдельным иском о взыскании процентов за период рассмотрения дела судом. Практика по таким делам в разных регионах различна: в некоторых регионах считают, что нахождение дела в суде, наличие спора вокруг него исключает начисление процентов (моё личное мнение и мнение московских судов - неисполнение обязательства остаётся таковым, даже если спор находится в суде; позицию оренбургских судей Вам следует узнать у юриста в Вашем городе или по базе судебной практики). От себя также добавлю, что не уверен в перспективности Вашей жалобы: ставка рефинансирования близка к уровню инфляции, а обесценение денежных средств как раз является одним из последствий неисполнения обязательства, на которые ссылается ст.333 ГК РФ.