Правовая ответственность за избиение взрослого на территории после оскорблений и последствия сильного состояния опьянения

• г. Москва

Что мне грозит за избиение взрослого человека на моей территории, после многочисленных оскорблений с его стороны. Пострадавший был сильно пьян, падал и ударялся, после чего ещё день находился в моей квартире, а после уезда, по настоянию своей супруги снял побои и написал заявление.

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того какую степень тяжести определят медики.

Возможно возбуждение в отношении Вас уголовного дела, в зависимости от тяжести повреждений (ст. 116, 115, 112, 111 УК РФ). Но сперва будет до следственная проверка в порядке ст.144 - 145 УПК РФ. Тут Вам важно дать правильные объяснения, которые лучше сперва проговорить с адвокатом, поскольку люди часто заблуждаются и откровенничая со следователем, считая, что говорят в свою пользу - говорят во вред. Исходя из текста вашего вопроса - вероятно Вы не совсем правильно понимаете важные аспекты своего дела. Не зная ситуации, что то сказать сейчас сложно, но рекомендую обратить внимание на том момент - находился ли пострадавший в квартире с вашего согласия, либо нет...