Вопросы по увольнению из армии по ОШМ - предоставление документов о беременности после готовности приказа и выплаты при сокращении прапорщику

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по увольнению из армии по ОШМ, меня заранее предупредили об увольнении, сегодня позвонили и сказали что документы на увольнение готовы, а я уже как два месяца беременна, но документы о беременности предоставить до увольнения не успела, предоставлять ли мне их сейчас и изменит ли беременность мое сокращение если приказ об увольнении уже готов! Я в звании прапорщика, какие выплаты мне положены при сокращении по ОШМ?

Ответы на вопрос (1):

Не допускается увольнение с военной службы беременных женщин - военнослужащих, женщин - военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по следующим основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

- в связи с признанием военно - врачебной комиссией не годными к военной службе;

- в связи с признанием военно - врачебной комиссией ограниченно годными к прохождению военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшего прапорщика или старшего мичмана включительно;

- в связи с лишением воинского звания;

- в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

- в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

или когда увольнение осуществляется по их желанию (п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Полагаю, что беседу с Вами проводили перед предстоящим увольнением в которой Вы должны были заявить о своей беременности. Но всё равно, необходимо письменно уведомить командира о беременности - рапортом.

п.3. ст.23 Федерального закона "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.