И как мне отпрашиваться на прием к доктору: писать заявление?

• г. Москва

Помогите разобраться, в соответствии с трудовым кодексом (Ст. 254 ТК РФ) при прохождении обязательного медицинского обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами должна сохраняться з/п по месту работы. Т.Е. как я понимаю данную фразу, работодатель обязан отпускать беременную в рабочее время для прохождения врачей и сдачи анализов если в нерабочее время этого сделать не удается и при этом не должен урезать з/п. Но мой работодатель каждый раз требует, чтобы я либо брала больничный, либо писала заявление за свой счет, когда мне нужно ко врачу! Я считаю его действия неправомерными! Подскажите я права? И как мне отпрашиваться на прием к доктору: писать заявление? И нужно ли приносить справку от врача с датой приема? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, требования работодателя немного абсурдные, но видимо направлены, на исключение злоупотребления, беременными сотрудницами организации, правами предоставленными ТК РФ.

Объясните работодателю, что при посещении окулиста, терапевта и пр. специалистов, а также при сдаче анализов, листок нетрудосопособности, Вам не выдадут, по причине того, что Вы здоровы.

Также глупо приносить и справки от врачей с датой посещения.

Если у Вас на предприятии ведется журнал учета рабочего времени (обычно это делает секретарь или охранник), при отклучке делайте там соответствующие записи, а в последствии предъявите работодателю, Ваш журнал (карта) учета беремености, где расписано каждое посещание врача.