Отец (1954 г.р. трудоспособный) с 1997 г. является гражданином России в соответствии с указом Президента РФ.

• г. Москва

Большое спасибо Вам за уникальную возможность получить квалифицированную консультацию по интересующим вопросам.

Я гражданин Молдовы (1979 г. р. родился на территории Молдовы). Отец (1954 г.р. трудоспособный) с 1997 г. является гражданином России в соответствии с указом Президента РФ. Отец прописан постоянно в Твери. Мой родной брат по старому законодательству о гражданстве также приобрел гражданство РФ (в 2001 г.) и уже пол года постоянно прописан в Москве (женился в 2002 г.). В Москве проживает родной дядя, гражданин РФ (брат матери), у которого я на сегодняшний момент временно зарегестрирован на 3 месяца. Нахожусь в Москве, поступаю в ВУЗ.

Вопрос:

1) Как мне приобрести гражданство РФ? если у меня нет возможности прописаться ни у отца в Твери (он фактически по месту прописки не проживает и мы сним не общаемся - они с матерью в разводе) ни у брата в Москве? В УВиРе в Твери мне отказали рассмотреть мой вопрос, сказали что я должен получать по общим правилам сначала РВП, потом ждать, потом ВНЖ - 5 лет и потом только подавать документы на гражданство. При просьбе о РВП или ВНЖ (я бы попробовал найти где прописаться в Твери) мне ответили, что пока не определены квоты, нет процедуры решения (инструкций) кто под них подпадает и соответственно никакие вопросы о РВП и тем более ВНЖ не рассматриваются вообще. Во 2-м ОВиРе г. Москвы (ул. Бабушкина) вопросы о РВП или о ВНЖ вообще не рассматриваются (приостановлено рассмотрение) на сегодняшний день.

2) Подскажите с чего мне начать, куда обратиться?

3) Имеет ли хоть какое-то значение и несет ли хоть какие-нибудь льготы (по срокам или др.) при процедуре получения РВП, ВНЖ и гражданства тот факт, что у меня и отец и родной брат граждане РФ и постоянно зарегестрированы в городах РФ?

С уважением и большой надеждой на помощь, Максим.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, процедура получения российского гражданства довольно длительна: от получения загранпаспорта, миграционной карты, временной регистрации, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, ожидания необходимого срока проживания, и только потом - российское гражданство. На мой взгляд, в Вашем призывном возрасте, Вам не стоит торопиться с получением российского гражданства. Если Вам дадут РВП и потом ВНЖ, Вы прекрасно сможете жить, учиться, работать в России и без российского гражданства. Что касается оснований. Формально, Вы должны попасть под квоту, так как безусловных оснований нет. Брат вообще не имеет никакого значения, а Ваш отец трудоспособен. Хотя возможно, что наличие прямых родственников - граждан РФ, и будет принято во внимание, но эти обстоятельства не будут иметь решающего значения. Безусловный путь для Вас - это брак с гр. России.