Протечка в квартире - конфликт с соседом и поиск решения ситуации.
₽ VIP

• г. Москва

В квартире моей мамы произошла протечка из-за неисправности смесителя. Хозяин квартиры снизу, сам там не проживает, сдает. В момент аварии он появился, не буду описывать, что знакомство было его с мамой неприятным. Спустя дней 10 он зашел к маме с актом из ДЕЗа, где было указано: повреждение 1 квадратного метра потолка и 1 квадратного метра обоев. Предложил либо пойти на мировое соглашение, либо судиться. Мама, конечно, сказала, что лучше бы договориться по хорошему. Сосед предложил маме самой заняться поиском бригады и оценки стоимости материалов, но мама инвалид и попросила его рассчитать стоимость. Через день он выставил ей 15000 за ремонт + 5000 за моральный ущерб. Мама также сообщила нам, что на кухне у соседа, судя по всему, ремонт не производился лет 20, т.е. вид весьма печальный, хотя просила не ориентироваться на ее ощущения, т.к. на момент протечки она находилась в шоковом состоянии, да и зрение у нее плохое. Мы с супругом посчитали стоимость завышенной и я оправилась в ДЕЗ за копией акта, на что мне было сказано, что сосед должен был предоставить копию моей маме, мало того, она должна была подписать этот акт. Главный инженер ДЕЗа, присутствующая при составлении акта, подтвредила, что состояние кухни - мягко говоря, плачевное, а обои - самые простые - бумажные. Но я все равно не могу судить по рассказам, мало того, консультировалась с профессионалами в ремонтных работах и мне было сказано, что не глядя ни один специалист не возьмет на себя ответственность оценить стоимость работ, хотя предварительно, согласно акту насчитали 5000 вместе с недорогими материалами. Мама по моей просьбе связалась с хозяином, чтобы он пустил меня в квартиру для осмотра, на что был получен отказ. Я не отказываюсь платить, но отдавать 20000 не глядя я тоже не хочу. Прочитала в интернете и про статью 60 ГК РФ и то, что сосед обязан был пустить виновную сторону. У меня два вопроса: 1. Как нам себя вести в сложившейся ситуации? 2. Для подачи иска в суд, сосед должен произвести независимую экспертизу, стоимость которой от 7000 и выше. В любом случае эти издержки лягут на нас?

Ответы на вопрос (2):

Анна, Акт ДЕЗа можно признать незаконным, поскольку Вас не уведомили о проведении проверки и Вашей подписи нет.

Реальный ущерб от промочки может установить организация у которой имеется лицензия на оценочную деятельность, вот и предложите ему сделать оценку ущерба.

С Уважением.

Ремонт стоит сейчас дорого...Судебные издержки лягут на ваши плечи 15 тыс. можно заплатить, а 5 нет, т.к. правоотношения не допукаюи взыскание морального вреда..Позвоните и скажите, что 15 тыс. Вы готовы заплатить и не более того...Возьмите сне расписку по факту получения денег за ремонтные работы в связи заливом..