Как оформить заказы в работе с клиентом в соответствии с ОКВЭД 17.40, чтобы избежать двойного налогообложения?

• г. Рязань

Я являюсь ИП по основному ОКВЭДу 17.40, не могли ли Вы мне точно сказать по какому виду деятельности надо оформлять заказы в работе с клиентом, через "вменёнку" или "упроёнку". В налогово двуякое мнени, а Я нехотелабы платить двойной налог. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Упрощенку.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 7 августа 2009 г. N 03-11-06/3/207

Вопрос: Наша организация заключает договор подряда с фабрикой-производителем, выступая заказчиком работ по пошиву одежды из материалов, закупленных организацией у третьих лиц. Продукция реализуется в розницу в торговом зале площадью 62 кв. м. Подлежит ли такая деятельность переводу на ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли.

Согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом к розничной торговле не относится, в том числе, реализация продукции собственного производства (изготовления).

Одновременно необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно статье 703 ГК РФ по договору подряда могут выполняться работы по изготовлению или переработке (обработке) вещи либо выполняться другие работы с передачей их результатов заказчику. При этом по договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

Соответственно, при дальнейшей реализации продукции, изготовленной по договору подряда с третьим лицом, заказчик выступает в качестве производителя продукции.

Таким образом, реализация продукции собственного производства, включая продукцию, произведенную из давальческого сырья, является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.

Учитывая изложенное, если организация осуществляет пошив одежды через подрядных лиц и в дальнейшем реализует указанную одежду через собственную торговую сеть (торговый зал площадью менее 150 кв. м), то такой вид предпринимательской деятельности не относится к категории розничной торговли и, следовательно, не может быть переведен на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"