Как и куда написать заявление о примирении сторон, если дело передано в прокуратуру и неизвестно, кто следователь по моему делу

• г. Сургут

Где написать заявление о примирение сторон (я являюсь потерпевшей) если дело передано в прокуратуру, будет ли суд? И к кому обратиться я даже не знаю кто следователь по моему делу. То есть мне самой идти в прокуратуру чтобы написать это заявление?

Ответы на вопрос (4):

Прокуратура на это неохотно идет. Тем более Вы даже статью не указали. А это важно очень.

Да. Суд будет в любом случае. Там и нужно на первом же заседании заявить ходатайство о примирении.

Для прекращения уголовного дела надо написать соответствующее заявление о примирении сторон. Если дело у прокурора, то подать его прокурору, если дело в суде, то в суд (тому судье производстве которого дело). Только следует помнить, что уголовное дело может быть прекращено в отношении лица, ВПЕРВЫЕ совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило вред. Следует учитывать , что прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью. 99 %, что прокурор дело не прекратит, как и следователь. Так что вас ждет суд. Если напишите, что вам все вернули для прекращения дела, то о реальном возмещении ущерба можете забыть. Утром деньги, вечером стулья - для вашего крадуна. Удачи!

Узнать у кого в производстве Ваше дело нетрудно,на руках у Вас должен быть талон КУСП, который Вам должны были дать при написании Вами заявления в дежурной части,если талон утерян или не выдан,Вам необходимо вспомнить да у обращения в полицию и назвать свою фамилию,инспектор штаба,работающий в полиции и решающий эти вопросы посмотреть по дате и фамилии у кого находится Ваше заявление на исполнении,и если возбуждено дело -скажет фамилию следователя,либо дознавателя!Примириться Вы можете,если преступление небольшой тяжести,примириться можете только в суде на предварительном слушании,но написать заявление прямо у следователя(дознавателя),который при ознакомлении обвиняемого с материалами дела даст право обвиняемому выбрать согласно Вашего заявления предварительное слушание(примирение сторон,согласно п.3 ст.217 УПК РФ.