Каковы шансы на то, что ребенка оставят жить с ним после развода, если он будет на этом настаивать?

• г. Санкт-Петербург

От меня ушел муж, у нас дочь 4 лет. Я все время с ее рождения не работала. У мужа работа связана с постоянными командировками. Каковы шансы на то, что ребенка оставят жить с ним после развода, если он будет на этом настаивать?

Я живу в двухкомнатной квартире с мамой и дочкой. Эта квартира мамина собственность. Наша дочь живет в этой квартире с рождения. Мы трое зарегистрированы в маминой квартире (мама, я и дочка). У мужа квартиры нет. Он живет на съемной квартире со своей женщиной. У его мамы однокомнатная квартира.

Я активно ищу работу.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Прежде всего он должен обратиться в суд об определении места проживания ребенка. В таких процессах участвуют в обязательном порядке органы опеки и попечительства, которые обследуют жилищные условия и дают заключение. Поэтому у Вашего мужа практически нулевые шансы,т.к. менять для ребенка установленный уклад жизни чреваты стрессом.

С уважением Мордвинкина Л.В.