Как вести себя при получении требований по выплате компенсации после совместного суда по статье 264 ч.1 ПДД?

• г. Королёв

У меня следующая проблема - был суд по статье 264 ч.1 (Нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью), сошли на мировую, так как адвокат посоветовал воспользоваться этим, ибо, по его словам, предложение хорошее. Я прислушался к его мнению, так как он более опытен в данных делах, НО! Написали расписку, которая обязует меня ежемесячно выплачивать по 21 тысяче рублей пострадавшему, исходя из моего оклада, который составляет 25 тысяч. Да, у меня есть черный заработок, но даже с ним, доход не превышает 30 тысяч. Ежемесячно плачу за учёбу, за кредит, который взял на оплату юр.услуг и вдобавок должен платить пострадавшему, что в общей сумме составляет 38 тысяч рублей в месяц, чего я не имею. За первый месяц я заплатил ему, взял с него расписку о получении средств, а вот за второй уже пошел 8 день просрочки. Он давит, пишет смс с требованиями выплаты.. я ему сказал, что денег на данный момент нет и предложил альтернативный вариант! В общем, предложил отдать ему, собственно, автомобиль, который я выставил на продажу за 70, а ему отдать, как выплата за три месяца. Он отказался. Денег и вправду нет. Он гразится подать иск в суд и меня это уже достало.. мне 21, ему 25. Требовал по началу 700 тысяч, опираясь на то, что его друга сбили накануне и он смог выбить такую сумму. Я сам не местный и помощи просить негде. Просто хочу знать, к чему готовиться и что делать, ибо я уже просто устал от его попыток вымогательства и угроз судебными разбирательствами..

Заранее, спасибо вам)

Ответы на вопрос (2):

Пусть подает в суд и доказывает ущерб. Вполне возможно, что это выйдет вам намного дешевле.

Это не вымогательство, т.к. вы обязаны компенсировать причиненный тяжкий вред здоровью. Советую выплатить - иначе подключат приставов и они взыщут с Вас дополнительно проценты за принудительное взыскание денежных средств. Или можете договориться об уменьшении платежей с удлинением срока выплат. Вы сами подписали такое соглашение, теперь обязаны его выполнять.