Собралась деприватизировать квартиру (пятиэтажка), но мне сказали, что делать это поздно

• г. Москва

Собралась деприватизировать квартиру (пятиэтажка), но мне сказали, что делать это поздно, так как дом уже включили в план на снос.

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно новой норме, внесенной в Закон о приватизации, граждане, приватизировавшие жилые помещения, вправе передать их в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица в свою очередь обязаны принять жилье в собственность государства или муниципалитета. С бывшим собственником при этом заключается договор социального найма. То есть жильцы квартиры возвращаются в положение, существовавшее до приватизации.

Важно учитывать, что правом на возврат жилья государству и заключение договора социального найма обладают только те граждане, для которых приватизированное жилье является единственным местом постоянного проживания.

Кроме того, передать в государственную (муниципальную) собственность можно только жилье, свободное от каких-либо обязательств. Это означает, что, если приватизированная квартира заложена, находится под арестом или иными запретами, государство обратно ее не примет.

В тоже время, в случае сноса дома, Вам будет предоставлено иное жилое помещение, по условиям не хуже старого.

С уважением,