При ДТП были нанесены тяжкие телесные повреждения пешеходу.

• г. Омск

При ДТП были нанесены тяжкие телесные повреждения пешеходу. В ГАИ сказали, что был виноват пешеход. Возможно ли возбудить уголовное дело против водителя?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, что значит "в ГАИ сказали". Постановление с решением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя у Вас "на руках" есть? Писали ли Вы заявление о возбуждении уголовного дела?

Если всего этого Вы не делали, то подавайте заявление и, после доследственной проверки изложенных фактов, получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела.

В случае получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и несогласия с ним, при наличии на то оснований, Вы можите обжаловать его в прокуратуру, суд.

Советую обратиться за предметной помощью к компетентному адвокату в Вашем городе.

Удачи.