У нотариуса \ договор купли-продажи\, в юстиции, в налоговой или в агенстве недвижимости?

• г. Сочи

Я хочу купить у знакомой женщины приватизированный дачный участок.

Где мне его переоформлять? У нотариуса \ договор купли-продажи\, в юстиции, в налоговой или в агенстве недвижимости? Где правильней и дешевле? И какие документы с собой продавец должен иметь для оформления сделки, а затем передать мне. После оформления сделки, куда мне дальше обращаться? И в течении какого срока? У нотариуса мне сказали,

что при оформлении стоимость участка не может быть ниже кадастровой стоимости и что надо еще делать оценку по рыночной стоимости? И еще когда мне передавать деньги продавцу до подписания договора взяв с него расписку или после.

Ответы на вопрос (1):

Если у продавца имеются на руках документы необходимые для регистрации перехода права собственности на дачный участок, то оплатите государственную пошлину и идите обе в ФРС, к нотариусу идти не обязательно, он требует оценить участок, чтобы взять с Вас свой процент нотариального сбора. Для ргистрации перехода права собственности необходимо заключить договор купли-продажи, его может составить недорого любой юрист в агенстве недвижимости или адвокат. Земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учёт, такие действия производятся после межевания, т.е. определения границ земельного участка на местности. Согласо закона о так называемой "Дачной амнистии" пав собственности продавца могло быть зарегистрировано по декларации, т.е. без осуществления кадастрового учёта, в таком случае еобходимо получить кадастровый паспорт земельного участка.. еньги продавцу можно передать в любой момент, Важно получить от него расписку с указанием даты, суммы и основания получения денег.