Возможно ли получить долю в квартире по наследству без обязанности погашать кредиты умершего при низком доходе и наличии маленького ребёнка?

• г. Болхов

Можно ли получить в наследство долю в квартире (в которой живу и владею остальными долями), но не платить по кредитам умершего (у меня зарплата 8000+ маленький ребёнок)

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. наследование универсальное правопреемство. Или все или ничего.

К сожалению, нельзя. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого им наследственного имущества. Это закон.

Уважаемая Марина г.Болхов !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2015г