Возможность принятия на учет как нуждающейся в жилых помещениях при наличии доли в квартире в Приморском крае

• г. Находка

У меня в собственности 1/5 доля в квартире 54,8 кв.м. остальными долями владеют родственники (доли равные), живу в Приморском крае в г. Находка. Могу ли я быть принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях?

Ответы на вопрос (11):

Если другой собственности у Вас нет то можете.

разумеется да

нет вы так то владелец доли в праве значит есть жилье

Благодарю, можно еще уточнить: быть принятой на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях мне необходимо для получения ипотеки по программе молодая семья (нам с супругом нет 35). по условиям этой программы только я должна быть принята на учет как нуждающаяся или он тоже? и буду благодарна, если подскажете действующую норму жилплощади на человека в Приморском крае г Находка, спасибо.

Оба должны быть нуждающимися. норма - 12.5 м. кв.

да все верно, но только это не ипотека, а субсидия) Удачи!

Спасибо огромное! еще остался вопрос: а если у супруга больше 12,5 - он может подарить часть и затем встать на учет?

Подарить - нет. Читайте ст. 53 ЖК РФ. Только продажа!!!!

не совсем правда понимаю чем продажа отличается от дарения...? Ну да ладно.

Я не совсем понял что вообще может подарить супруг? У него что есть собственность?

Да, у него в собственности доля в 13кв м в другой квартире. то есть он не может встать на учет как нуждающийся, а если он продаст эту долю, то сможет встать на учет только через 5 лет?

нет, имея долю в собственности, -его не признают нуждающимся. Пусть дарит долю родственникам (фиктивно), прописывается с вами, месяцок, два выждать и идти в администрацию подавать заявление на участие в программе.