Я хочу, чтоб после моей смерти дача полностью досталась моей младшей дочери.

• г. Москва

У меня две дочери старшая и младшая. Я хочу, чтоб после моей смерти дача полностью досталась моей младшей дочери. Что мне нужно написать завещание или дарственную? Что лучше?

Ответы на вопрос (3):

Разница только в том, что ваша дочь, в случае дарения, станет владелицей участка сразу, привашей жизни. а в случае завещания - после смерти. Я думаю, что надо распоряжаться имуществом при жизни, чтобы потом у ваших детей не было спора и оспаривания завещания

В том случае, если на дату открытия наследства Ваша старшая дочь станет нетрудоспособной, в т.ч. при достижении пенсионного возраста, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.е. также станет собственницей имущества. В случае дарения недвижимость сразу перейдет к Вашей младшей дочери, но отменить договор дарения уже практически невозможно (если вдруг у Вас возникнет такое желание). Так что Вам решать.

Если после смерти - то завещание, если сейчас - то дарение. Но при дарении она уже сейчас сможет ей распорядиться как угодно. А завещание чревато тем, что если старшая будет на момент смерти нетрудоспособной, то может потребовать обязательную долю. Может быть договор ренты например, но тогда например муж дочери (если он есть) может потребовать свою долю. В общем, в каждом варианте есть свои плюсы и минусы и лучше всего обсудить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать совет, подходящий именно Вам.