Как оспорить вину в ДТП и не выплачивать за ремонт?
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера попал в небольшое ДТП и в принципе я виноват, т.к. не успел затормозить, но жертва остановилась и попыталась повернуть под знак только прямо повернуть на заправку через въезд, чего я не ожидал, дорога была свободна и я ждал, что он уедет, но он встал и перекрыл полосу, в добавок он сдал назад до приезда ГАИ (естественно об этом ни слова не сказал) да еще и на врал, что он типо пропускал выезжающую машину, которой во первых не было, во вторых для выезжающих своя полоса.

Есть ли возможность не платить ему за ремонт, например, что бы страховая отказала ему в выплате т.к. он нарушил пдд и спровоцировал аварию и т.п.

Вдобавок он хотел по быстрому рассчитаться на месте и долго тянул с вызовом ГАЙ, сначала сказал я позвоню в итоге куда-то позвонил, но сказал что в страховую, потом тянул со звонком оправдываясь что с мобильного 02 не дозвониться и т.п. в итоге через 10 минут я набрал 02 и вызвал ГАИ, Гаишник не стал даже смотреть запись и записал все с его слов (ну и моих, моя версия на видео, а его это ложные показания). Но когда я дома посмотрел видео, я явно увидел что он наврал достаточно, что бы перестать его жалеть.

Стоит ли пытаться оспорить вину в суде? Может он меня подставил, т.к. просил наличку, и не спешил вызывать гаи, тянул время

[video]https://www.youtube.com/watch?v=K9Wmd40oN0g&feature=youtu.be[/video]

Ответы на вопрос (4):

Иван, обжаловать особого смысла нет, только время потеряете.

Да, водитель внедорожника не выполнил требования знака 4.1.1, за это ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако,

Причиной ДТП стало нарушение Вами п.п. 9.10, 10.1 ПДД. Да, можно казать, что водитель внедорожника внезапно остановился, и это стало причиной ДТП, однако на камере не видно из- за чего он остановился, может пропускал кого, Никто с этим разбираться не будет.

Иван если есть время стоит и побегать и обжаловать, вам необходимо собрать все копии материалов и желательно свидетелей, а также обратиться к юристу. Обжалуйте решение в суд о привлечении вас к административной ответственности если вас привлекут. ст.30.3. КоАП РФ срок 10 суток на обжалование. ст.30.2 КоАП РФ Порядок подачи жалобы.

Это лучший ответ

Не соглашусь с коллегой, на видео видно, что ни пешеходов, ни автомобилей на пути внедорожника нет и он никого не пропускал.

Но Вы должны были пропустить его. Это не оправдывает Ваши действия. Можете попробовать обжаловать, но я не уверен, что выгорит. Хотя...

Это конечно ничего не изменит, но машина которую я задел, по факту пыталась совершить маневр выезда на встречную полосу.