Единственный учредитель ООО (директор), нужно ли заводить на самого себя трудовую книжку.

• г. Чита

Единственный учредитель ООО (директор), нужно ли заводить на самого себя трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно заводить, если данная работа является основной работой для работника. Согласно части третьей ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ, причем трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, также характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Таким образом, генеральный директор является одновременно единоличным исполнительным органом юридического лица, в том числе — общества с ограниченной ответственностью (ООО) (ст.ст. 53, 91 ГК РФ, и его работником (часть шестая ст. 11 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Деятельность генерального директора как единоличного исполнительного органа общества регулируется нормами гражданского законодательства, а как работника — нормами трудового законодательства. Следовательно, с генеральным директором должен быть подписан трудовой договор, а также внесена запись в трудовую книжку. Если работа генеральным директором является для работника работой по совместительству - запись в трудовую книжку вносить не обязательно.