Как зарегистрировать новую жену и нуждающегося отца в квартире, где остались остатки прошлого брака?
₽ VIP

• г. Краснодар

В мае 2007 г. по договоу социального найма мне и членам моей семьи - жене и малолетнему ребенку, была предоставлена квартира. В июне того же года наш брак был расторгнут. Бывшая жена с ребенком из квартиры выехала, прав на проживание в ней не предъявляла. Однако мы все втроем в ней зарегистрированы по настоящее время. Сегодня я проживаю в квартире вместе со свей новой женой и своим отцом, нуждающимся в постоянном уходе лежачем инвалидом первой группы. Бывшая жена согласия на регистрацию в указанной квартире ни моей новой жене, ни моему отцу не дает. Каким путем я могу зарегистрировать в квартире жену и отца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Владимир !

В данном случае действуют правила статьи 70 Жилищного кодекса

РФ, далее ЖК ( см. ниже эту статью ):

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

помещение по договору социального найма других граждан в качестве

членов своей семьи

1. Наниматель с с о г л а с и я в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе

вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального

найма своего с у п р у г а, своих детей и р о д и т е л е й или с согласия

в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутст-

вующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве

проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может

запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нани-

мателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая пло-

щадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи соста-

вит менее учетной нормы.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется

согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи на-

нимателя влечет за собой изменение соответствующего договора соци-

ального найма жилого помещения в части необходимости указания в

данном договоре нового члена семьи нанимателя.

ИСХОДЯ ИЗ УКАЗАННОЙ ВЫШЕ СТАТЬИ, БЕЗ СОГЛАСИЯ БЫВШЕЙ

ЖЕНЫ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ СВОЮ ЖЕНУ И ОТЦА

В ЭТОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.

Но это ещё не всё, с учётом того, что Ваша бывшая жена зарегистри-

рована в этом жилом помещении с несовершеннолетним ребёнком, у

неё имеется много прав на это жилое помещение согласно Жилищно-

го кодекса РФ и Семейного кодекса РФ. Вы даже не представляете о

том, что она может сделать против Вас, а особенно против Вашей же-

ны и отца, если ей в этом хорошо поможет юрист или адвокат.

И что бы Вам защитить свои жилищные интересы, Вам следует очень

хорошо изучить основные положения Жилищного кодекса РФ, а также

и Семейного кодекса РФ, а потом уже начать целенаправленно дейст-

вовать в своих интересах и интересах своей семьи.

Удачи Вам.

Здравствуйте Владимир!

На основании ст. 16 Правил регистрации граждан и снятия с регистрационного учёта, утверждённых постановленим Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г. гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение ( у Вас должен быть ордер).

Для этого желающим стать на регистрационный учёт, необходимо сняться с регистрционного учёта по прежнему месту жительства. В случае отказа органом УФМС произвести регистрцию, необходимо обратиться в суд о понуждению к такой регистрации, пи этом привлечь в качестве заинтересованного лица бывшую супругу.

Однако, я посоветовал бы Вам обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги с заявлением о признании её тратившей право пользовани жилым помещением. Потом на основании решния суда, вступившего в законную силу можно будет снять её с регистрационного учёта и регистрировть в квартире кого попало.

Владимир! В вашей ситуации не все так просто. Доказать, что ваша жена добровольно прекратила право пользования данным жилым помещением будет не так легко, как может показаться. И очень сложно гарантировать, что суд примет решение в вашу пользу. Если надумаете обращаться в суд с иском, ищите грамотного специалиста. Но нужно оценить все свои возможности и тщательно продумать доказательства. А у вас их не так много. так как во-первых супруга не проживает не такое уж длительное время ( 2 года), Во-вторых , она не может реально осуществить свое право пользования, так как вы вселили в квартиру свою новую жену. При хорошем адвокате с ее стороны вы дело проиграете. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Анна Александровна абсолютно права , и вам не стоит обольщаться.Отсутствие вашей жены вызвано уважительными прчинами-проживанием квартире новой жены и неприязненными отношениями..Поэтому и согласия на регистрацию она не дает.И ее пзиция имет право н существование, оНа имеет равные права пользования квартирой.Почему же она должна разрешать вселять туда а других соверешнно посторонних для нее людей.Вам следует решить вашу трудную проблему путем компромиссиов и переговоров.

В квартире зарегистрирован наш общий малолетний ребенок. Не станет ли это препятствием для лишения бывшей супруги права пользования жилым помещением?