Изменения в заключении договоров аренды после окончания срока действия договора с КУГИ - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

В 2014 г. закончился договор аренды с КУГИ на встроенное помещение, в связи с тем, что ФРС перестало регистрировать новые договора, КУГИ выдало нам письмо о том что договор заключён на неопределённый срок. Прошу ответить какие произошли изменения в вопросе заключения договоров аренды и что посоветуете делать.

Ответы на вопрос (1):

Изменения не коснулись договоров аренды.Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений. Однако договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок, не может быть отнесен ни к договорам, заключенным на срок менее года, ни к договорам, заключенным на один год и более. Такой договор может быть прекращен в любое время не только по соглашению сторон, но и по требованию любой из сторон при условии предупреждения другой стороны об отказе от договора за три месяца, если иной срок не установлен законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Необходимость государственной регистрации договора аренды здания или сооружения (нежилого помещения), заключенного на неопределенный срок, законодательством не предусмотрена. Разъясняя норму п. 2 ст. 651 ГК РФ, Высший Арбитражный Суд РФ указал на то, что такие договоры подлежат государственной регистрации только в том случае, если они заключены на год и более. Договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).