Я жена офицера имею 2 детей (одна дочь несовершеннолетняя) с 1985 г. работала при воинских частях по распределению мужа.

• г. Мичуринск

Я жена офицера имею 2 детей (одна дочь несовершеннолетняя) с 1985 г. работала при воинских частях по распределению мужа. С 18 февраля 1991 г. по настоящее время работаю аккумуляторщиком АвтоТЭЧ в войсковой части за вредность дают 12 дней к очередному отпуску могу ли я уйти на пенсию раньше 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

теоретически право возникнет в 50 лет при условии 20 лет общего стажа и 10 лет аккумуляторщика. Но вот с вопросом об аккумуляторщике Вам нужно обратиться в ПФ в отдел оценки пенсионных прав. Профессия льготная и зачастую требует всевозможного документального подтверждения, кроме записи в трудовой книжке. Нужно узнать какие документы собрать к 50 годам.