Предложение о сокращении вместо выплаты компенсации - как принять правильное решение?

• г. Пермь

У нас в фирме планируется сокращение, но руководство фирмы пошло другим путём,просит нас подписать доп соглашение с выплатой очень смешной суммы, я не согласен что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте!

Ни в коем случае не подписываете никакие соглашения, ждите надлежащее письменное уведомление о предстоящем увольнении (часть 2 статьи 180 ТК РФ), а в день увольнения настаивайте на выплате выходного пособия в размере среднего месячного заработка (статья 178 ТК РФ).

После увольнения Вы будете вправе претендовать на получение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок сохранится за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратились в этот орган и не были им трудоустроены (статья 178 ТК РФ).

В общем, никаких доп. соглашений не подписывайте, настаивайте на соблюдении законного порядка увольнения.