Племяннику было отказано в наследовании квартиры, умершей родной сестры бабушки. Теперь умер и сам племянник. Как бабушке вступить в наследство?

• г. Москва

Квартира умерший родной сестры бабушки была завещана племяннику, кот. в наследство в срок не вступил, а после суд отказал ему. Сейчас он тоже умер. Бабушка по закону наследник первой очереди. Ей тоже только через суд вступать в наследство? Наследодатель умерла больше года назад.

Ответы на вопрос (6):

через суд признавать факт принятия наследства.

Да, нужно восстанавливать срок для принятия наследства