Как выписать ребенка из муниципальной квартиры и прописать к матери?
₽ VIP

• г. Ярославль

Мы с женой в разводе. Наш общий ребенок зарегистрирован вместе со мной в муниципальной квартире (договор социального найма), но проживает с матерью в квартире, которая является ее собственностью. Бывшая жена отказывается прописать ребенка к себе, просит за это деньги. А мне с квартирой с прописанным несовершеннолетним вообще ничего в будущем не сделать будет. Поэтому у меня вопрос: каким образом мне можно выписать ребенка из квартиры и прописать к матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван.

При расторжении брака ставился вопрос об определении места жительства ребенка? Если нет, то Вм необходимо обращаться в суд и определять его место жительства с матерью. Далее, необходимо ставить вопрос о признании Вашего ребенка бывшим членом семьи нанимателя, который утратил право пользования в связи с выездом на другое место жительства (ст. 83 ЖК РФ).

Но на самом деле, практика рассмотрения таких споров в отношении несовершеннолетних очень противоречива. Поэтому обещать положительное решение суда (если Вы обратить в суд) не могу.

С уважением! Менкина И.Е.

Иван!

Частично не соглашусь с коллегой. Ребенок не может быть признан бывшим членом семьи нанимателя.

В Вашей ситуации важно знать - вселялся ли ребенок квартиру фактически?

Если нет, тот Вы вправе обратиться с иском к б\супруге о признании ребенка неприобретшим право пользования жилым помещением. На основании п. 2 ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати

лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их

законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Такие иски суды, чаще всего, удовлетворяют...

Если же ребнок в квартиру Вами вселялся, то я не вижу больших шансов на выигрыш Вами дела... Добровольность выселения несовершеннолетнего ребенка не доказать....

Обратитесь к адвокату, в каждой ситуации может быть масса нюансов...

Вас одного без ребенка не снимут с регистрации.Ребенок не может оставаться зарегистрированным в квартире без отца.Вам нужно подумать об иске о признании ребенка утратившим право пользования квартирой.

Спасибо за ответы! Но я хотел бы узнать, возможно есть и иные варианты решения??

В этой же квартире зарегистрирован и мой родной брат. Если я выпишусь из квартиры и просто пропишусь в другую квартиру, являющуюся чужой собственностью, возможна ли автоматически выписка ребенка (например, по иску моего брата, который вместо меня станет ответственным квартиросъемщиком)? Напомню, что у бывшей супруги есть квартира в собственности, в которой ребенок и проживает фактически, а у меня собственности нет.