Дорожные службы провели некачественный ремонт - какую сумму можно указывать в иске?

• г. Омск

Суть моего дела такова: дорожные службы проводили ремонтные работы, знаки не установили, ямы выдолбили превышающие допустимые ГОСТ размеры (многократно), я попал на своем авто в такую яму, разбил автомобиль.

Во все инстанции нужные уже запросы подал, ответы получил. Дорожникам ГИБДД выписали штраф, а директору предприятия вынесли выговор.

Провел экспертизу автомобиля (как положено - вызвал представителя дорожников, он на ней присутствовал).

Оценку автомобиля произвели и указали несколько сумм.

372000 - стоимость ремонта с учетом цены новых запчастей

140000 - стоимость ремонта с учетом износа.

159000 - среднерыночная стоимость таких автомобилей.

31000 - остаточная стоимость моего авто.

Также в экспертизе указано, что при среднерыночной стоимости автомобиля гораздо ниже, и стоимости восстановительных работ - автомобиль ремонтировать нерентабельно.

Вопрос вот в чем - данная экспертиза и ее расчеты делались с учетом нормативных документов и правил ОСАГО. В моем случае ОСАГО не при чем - разбился автомобиль о дорожное препятствие. Второго автомобиля нет. Судиться буду с дорожниками. Какую сумму мне можно (и нужно) указывать в иске?

Правильно ли я считаю, что согласно ГК РФ - имею полное право требовать полную стоимость ремонта автомобиля - т.е. 372000 рублей? Или в данном случае все равно действуют правила расчета как при ОСАГО?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

расчет ОСАГО не применяйте действуйте по вашему плану