Он действительно может по частному приглашению приехать на 90 дней в РФ?

• г. Псков

У меня брат гражданин Туркменистана, был выдворен из РФ в марте 2007 г. согласно статья 27. часть 1 пункт 2. В ФМС объясняли что может приехать в РФ через 1 год. Мол выдворение это не депортация...

Вопрос такой...1. Возможно ли это? Он действительно может по частному приглашению приехать на 90 дней в РФ? и 2.Может ли он подать док-ты на РВП? (с остальными док-тами у него все в норме, т.е. спр. о несудимости, мед.комиссию, жилье моё позволяет его зарегистрировать) и 3. Это выдворение не послужит-ли причиной в отказе от РВП? со стороны ФМС. Ведь разочерование будет очень горьким в случае отказа... заранее спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Орынбай!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации.