Могу ли я попасть под сокращение если я буду на пред дипломной практике в течении 4 месяцев?

• г. Тольятти

Могу ли я попасть под сокрашение если я буду на пред дипломной практике в течении 4 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 04.10.09:

Да, можете, но после окончания преддипломной практики,

так как согласно статьи 81 Трудового Кодекса РФ, увольнять

по инициативе администрации работника в период времен-

ной нетрудосопосбности и в период пребывания его в отпус-

ке ( не важно каком ! ) без СОГЛАСИЯ работника нельзя ( см.

ниже эту статью ):

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

2) сокращения ч и с л е н н о с т и или ш т а т а работников организации, инди-

видуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой на-

стоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись-

менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант-

ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник

может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан

предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имею-

щиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях рабо-

тодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашения-

ми, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обо-

собленного структурного подразделения организации, расположенного в другой

местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения

производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организа-

ции.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключе-

нием случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивиду-

альным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в пери-

од пребывания в отпуске.

Удачи Вам.