Я хочу приватизировать квартиру без его участия.

• г. Вельск

Помогите пожалуйста, мой дядя находится в психоневрологическом интернате, он дееспособный. Я хочу приватизировать квартиру без его участия. Я знаю, что мне нужно получить от него письменный отказ, но он слабовидящий и поэтому его отказ должны заверить в интенате (директором). может ли мне отказать руководство интерната, сославшись на то, что они не дадут согласия на приватизацию без участия моего дяди как-его законные представители, имеют ли они право на это, ведь он дееспособный?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Отказ от участия в приватизации потребуется заверять нотариально, поэтому либо твести дядю к нотариусу, либо вызвать нотариуса в интернат. Если врачи и руководство интерната заявят нотариусу, что пациент не способен понимать значения своих действий, то в совершении нотариального действия нотариус откажет, отказ можно обжаловать в судебнм порядке, получив заключение специалиста в отношении состояния здоровья дяди. То обстоятельство, что дядя судом не признан пока недееспособным не означает, что он здоров, это требует доказательств, раз он находится в подобном учреждении.