Подскажите возможно ли,что моего мужа после смерти свекра из квартиры выписала его жена?

• г. Ярославль

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться!

Мой свекр прописал в 2000 году моего мужа в свою не приватизированую квартиру, в 2002 году мой муж был осужден и по настоящее время отбывает накозание в ИК. За это время свекр женился, а после свадьбы к сожалению через некоторое время умер. Мне известно, что свекр так и не приватизировал жилье и жену свою в квартиру не прописывал. В настоящее время в квартире проживает жена умершего свекра, и не давно я увидела квитанцию за жилье, в которой написано что в квартире ни кто не прописан, а квартиросьемщик умерший три года назад свекр! Как такое возможно? Подскажите возможно ли,что моего мужа после смерти свекра из квартиры выписала его жена? Или вообще каким образом он мог оказаться выписан? И какие права сейчас на эту квартиру у моего мужа? Получается что после освобождения он станет бомжом? Есть ли возможность квартиру приватизировать на имя мужа в данной ситуации? И какие права на эту квартиру у жены умершего свекра? Очень прошу помочь разобраться в этой не простой ситуации! Зарание огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 04.10.2009:

Уважаемая Анастасия !

Исходя из Ваших фактов, указанных в юридическом

запросе, то получаются следующие нарушения ЖК РФ:

1. Свёкор не имел права без согласия Вашего мужа

вселять свою жену и РЕГИСТРИРОВАТЬ ( "прописка"

в России отменена в 1993 году Законом № 5242-1 от

26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвиже-

ния, выбор места пребывания и жительства в преде-

лах Российской Федерации";) её в этой квартире.

2. Ваш муж имеет ПРАВО через Суд ЗАРЕГИСТРИРО-

ВАТЬСЯ заново в этом жилом помещении, а также че-

рез Суд признать незаконным право пользования жи-

лым помещением жены своего отца.

3. Бесплатная приватизация жилых помещений для

граждан, проживающих в квартирах на основании до-

говра социального найма, прекращается уже 1 марта

2010 года. Поэтому без решения 2 пункта, указанного

мной в ответе, приватизация квартиры для Вашего му-

жа пока невозможна.

Удачи Вам.