Кто имеет право на муниципальную квартиру, в которой прописан недееспособный член семьи?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописаны 2 человека. Сестра ответственного квартиросъёмщика выписана из неё 6 лет назад и прописана в интернате, где и проживает. Суда, признавшего её недееспособность, не было. В случае приватизации квартиры на троих имеет ли право интернат на часть квартиры? Если не приватизировать квартиру, какие права имеет на неё интернат?

Ответы на вопрос (6):

Увадаемая Ольга!

Интернат никогда не будет иметь никаких законных прав на имущество гражданина, проживающего в этом интернате, если только гражданин (дееспособный) не подарит свою долю интернату....

Если квартиру не приватизаировать, то проблемы нет вообще...

Проживающий в интернате не будет иметь собственности, которой мог бы распорядиться....

Ольга, после смерти отв.квартиросъемщика, правильно будет-нанимателя, нанимателем станете вы, если больше никто не прописан. Признаие недееспособным повяжет вас отношениями с органами опеки, и уж тем более не решит проблем с приватизацией,я имею ввиду, что только на себя приватизировать вы ее не сможете. Поэтому в данном случае приватизация не желательна.

С уважением, А.Макаров.

Для приватизации вам будет необходимо признать недееспособной, а вот для не приатизации- пусть все остается так как есть .Право пользования квартирой вы сохраняетеи\ и сохраните после смерти. сестры.

Если в квартире прописаны 2 человека, то почему Вы собираетесь приватизировать ее на троих? Если сестра ответственного квартиросъемщика выписана из квартиры 6 лет назад, то она уже никаких прав пользования квартирой не имеет и в приватизации участвовать не будет. И, конечно же, интернат при этом, тем более, никаких прав не имеет и иметь никогда, ни при каких обстоятельствах, не будет.

Однако совершенно не нужно признавать недееспособной сестру, т.к. она никакого отношения к квартире не имеет. Ведь она снята с регистрации по месту жительства в этой квартире, а потому претендовать на долюв праве собственности на квартиру при ее приватизации не сможет.

Право проживать (право пользования) в квартире после смерти ответственного квартиросъемщика (нанимателя) Вы не потеряете, если Вы там прописаны, поскольку члены семьи нанимателя имеют те же права и обязанности, что и наниматель.

1. скажите, пожалуйста, если квартира останется муниципальной, после смерти ответственного квартиросъёмщика не потеряю ли я возможность в ней проживать (я в ней прописана). 2. как я понимаю, лучший вариант для приватизации - признать человека недееспособным?