Директор Малых Андрей Аркадьевич предпринимал попытки вернуть деньги заемщику, не получившему их в реальности

• г. Москва

Малых Андрей Аркадьевич, к вопросу 86332. За то, что деньги из кассы фактически директор взял и положил себе в карман, а хотел, чтобы их вернул в кассу заемщик, который реальных денег не получал!

Ответы на вопрос (1):

В этом отношении учредители предприятия имеют право писать заявление о возбуждении уголовного дела по факту хищения (возможно, присвоения вверенного имущества) либо в порядке ст. 53 ГК РФ обращаться в суд с иском к директору о возмещении ущерба.

Ответчик по описанному Вами делу может предъявить издержки.

ГПК РФ.

" Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования".