Затопление от соседей - как защитить свое имущество и получить компенсацию за ущерб?
₽ VIP

• г. Красноярск

У нас такая проблема. Затопили соседи сверху (над нами) нашу 1 комн. Квартиру всю целиком: кухня, комната прихожая, темнушка, туалет и ванна пострадали меньше всего. У них на кухне сорвало шланг с горячей водой, дома никого не было. Мы живем на 8 ом этаже, в ТСЖ позвонили жильцы с 4-ого этажа. Это было в пятницу утром, мы все это увидели только вечером. Вся квартира была мокрая, по периметру потолков всех помещений, по швам на потолках и просто вода всяко бежала по потолкам. Бежало по стенам так, что шпаклевку вымыло, из выключателей бежало. Линолеум на войлочной основе мокрый везде, при наступании вода выжимается из него. Испорчен саундбуфер от дом. кинотеатра И еще самое главное: наша новая мебель (большой шкаф, стенка, комод) распухли по низу и в тех местах, где сверху капало. И еще всякие "мелочи мокрый диван, кровать, игрушки, шторы и пр...В квартире влажность, хотя 3 дня уже все окна открыты, запах известки, штукатурки, ребенка пришлость отвезти к бабушке.

Квартира над нами сдается в аренду. Со слов хозяина жена у него на инвалидности, сыну платить за учебу надо. В то же время наша квартира выставлена на продажу уже 8 месяцев (собираемся расширятся), ждали удобного варианта в нашем (!) доме; взят кредит, которого не хватило, поэтому собирались брать ипотеку. Сейчас в нашем доме 2 варианта, которые мы упустим.

В связи с этим у нас вопрос: что нам делать, на что рассчитывать и как проводится независимая экспертиза, в части оценки ущерба имущества - мебели: Мебель у нас Дятьково, стоит она не дешево, ремонт там не получится, только заменой.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо причинившее другому лицу убытки обязано возместить эти убытки в полном объеме. Нанимайте независимого оценщика пусть он проводит оценку реального ущерба и утери товарной стоимости имущества. Затем если сосед добровольно откажется возмещать Вам ту стоимость убытков которая будет отражена в заключении оценщика обращайтесь в суд, в этом случае ответчик понесет дополнительно и судебные расходы. Дело выигрышное для Вас. Если Вам жалко соседа заключите с ним соглашение где будет расписан график и размер выплаты Вам с его стороны причиненных убытков.

Вам нужно обратиться к незавсимому оценщику для проведения оценки причиненного в результате залива ущерба, в том числе и мебели. Затем обращаться в суд. До вынесения решения судом ремонт в квартире производить не желательно, так как ответчик может не согласиться с заключением оценщиков и просить суд провести ээкспертизу в рамках гражданского дела.

Уважаемая Наталья,

Вы вправе предъявить иск с требованием полного возмещения ущерба, а сумма иска будет в соответствии с независимой оценкой, а расходы в связи с оценкой ущерба включить в свой иск. Вы вправе также заявить требования и о компенсации морального вреда.

Основная сложность в Вашей ситуации это не добиться положительного решения, а получить по нему деньги. Поэтому если у ответчика осталось какое-либо ликвидное имущество, то есть смысл заявить ходатайство о наложении на имущество ареста в целях обеспечения иска.