Может ли мне отказать мой работодатель в одном дне за свой счет по семейным обстоятельствам?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мне отказать мой работодатель в одном дне за свой счет по семейным обстоятельствам? В данный момент ведется замена стояков и батарей в нашем доме. Я должна быть дома. Чтобы не препятсвовать проведению работ. Заранее никто нас не предупреждал. Вывешивают объявление о дне замены накануне вечером. Как быть? Спасибо за ознакомление с моей проблемой.

Ответы на вопрос (1):

Галина, по правилам ст. 128 ТК отпуск предоставляется:

1) по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам

2) с согласия СТОРОН

а по сему, хотя причина и уважительная, согласие работодателя должно быть.

С другой стороны - если Вы напишите заявление, сделаете с него копию и отдадите под роспись на копии, то (в случае, если работодатель посчитает этот день прогулом) суд (скорее всего) восстановит Вас на работе.