На пенсии как 3 года, не зная этого, только оформили документы. Можно ли вернуть пенсию за эти года?

• г. Зеленокумск

На пенсии как 3 года, незная этого, только оформили документы. Можно ли вернуть пенсию за эти года?

Ответы на вопрос (1):

Увы, не получится. Пенсия назначается с момента приема заявления гражданина, но не ранее дня наступления у него права на пенсию. Взыскание пенсии возможно только при наличии вины органа Пенсионного фонда в ее невыплате, по изложенному, такой вины не усматривается.