Оплачивала, но стала должником - как одна фирма передала задолженность другой и как её избежать
₽ VIP

• г. Коломна

Я когда-то покупала по почте у фирмы "Мириаль Интернешнл" нижнее бельё.Те комплекты которые мне нравились я оплачивала, а остальные отправляла посылкой по почте обратно фирме"Мириаль Интернешнл".Фирма стала считать меня должником. Я отправляла им чеки за посылки. Думала на этом вопрос решён.Спустя год после всех разбирательств приходит письмо от ООО"Кредитэкспресс"о том, что я им теперь должна и сумма долга включает в себя какие-то пени. Я звонила в ООО"Кредитэкспресс",но их не интересует, что я не считаю себя должником "Мириаль Интернешнл".Имеет ли право одна фирма передать право взыскания задолженностей другой? Как мне доказать, что не являюсь должником? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас действительно на руках имеются подтверждающие документы о том, когда и за что Вы платили, т.е. доказательства того, что Вы не можете быть должником, то можно предпринять следующее:

1. Направить почтой или факсом ООО "Кредитэкспресс" письмо с подтверждающими документами

2. Ничего не предпринимать и не оплачивать до возбуждения судебного производства (если оно вообще возникнет). В суде все представите.

По поводу передачи права взыскания - это не противоречит законодательству. Ст. 382 ГК РФ предусматривает переход прав кредитора от одного лица к другому.

Ирина, ООО"Кредитэкспресс" - незаконно созданная фирма по взыскание несуществующих долгов. Все их письма надо просто игнорировать. Они пришлют Вам 2-3 письма с угрозой об обращении в суд, хотя делать этого не будут. Это просто запугивание.

У Вас есть все чеки на оплаченный Товар, остальное Вас волновать не должно.

На все их письма не надо отвечать или куда то звонить. В случае звонков на телефон просто утверждайте, что никаких писем Вы не получали и вообще не понимаете о чем они говорят и что от Вас хотят.

Источник - личный опыт.