Возможно ли расторгнуть факт отцовства, если против этого одна из сторон?

• г. Выборг

Несколько лет назад был установлен факт отцовства, до этого в графе отец стоял прочерк. Возможно ли каким-либо образом его расторгнуть? Или что можно сделать в том случае, если одна сторона против расторжения факта отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это невозможно.

Как бы вы посоветовали мне действовать в этом случае? Что можно сделать, если даже вторая сторона согласится его расторгнуть?

Ребенок не игрушка - нельзя по желанию родителей сначала признать отцовство, а потом отменить его. Вы можете оспорить отцовство только в тех случаях, если на момент признания вас отцом вы не знали о том, что отцом не являетесь, либо если признание отцовства было осуществлено с нарушением волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда мужчина не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)