Если ее продавать в 2021 за 3800000 какой налог я должна буду заплатить?

• г. Ирбит

Если я продаю квартиру за 100 тыс. руб., а БТИ оценили ее 350 тыс. руб. Какой налог я должна буду заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог исчисляется с суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Уважаемая Светлана! Важно знать сколько лет до продажи Вы владели квартирой и являетесь ли Вы резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то есть прожили ли в год продажи в РФ 183 дня. Если Вы-резидент по уплате налогов, то при продаже квартиры согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ имеете право на имущественный налоговый вычет. При владении квартирой менее 3-х лет до продажи максимальная не облагаемая сумма вычета 1000000руб., а при владении 3 года и более вычет составит всю полученную сумму. В Вашем примере при наличии статуса резидента НДФЛ платить не придётся, но вычет не предоставляется автоматически. Нужно подать декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет.