Женщина хочет лишить бывшего мужа родительских прав и получить алименты для их общего сына в свете его отсутствия и безучастности к воспитанию
₽ VIP

• г. Москва

В 2000 г развелась с мужем. От брака есть сын 14.02.1992 г. р. После развода муж исчез, воспитание сына не занимается, ни разу не звонил и не приезжал, денег на содержание и обучение сына не давал. Где он проживает и работает мне не известно (он сам родился в Белоруссии, возможно уехал туда). Сейчас хочу подать исковое заявление на лишение его родительских прав и на алименты. Как мне это сделать, нужно ли подавать на него в розыск, какие мои должны быть действия? Как моему сыну поменять фамилию на мою девичью в 17 лет?

Ответы на вопрос (8):

Заявление можно подать по последнему известному месту жительства. Но в Вашем случае до совершеннолетия ребенка осталось 4 месяца. Есть ли смысл?

Даже если вы сейчас и подадите иск о лишении родительских прав,, в процессе долгого рассмотрения сыну уже исполнится 18 лет и в иске суд откажет

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.