Соответственно мне принадлежит 3/4 и дочери-1/4 доли квартиры.

• г. Москва

Может ли мой муж претендовать на обязательную супружескую долю в трехкомнатной квартире в случае развода, если эта квартира была приобретена в браке нами в общую совместную собственность, но впоследствии после выделения его 1/2 доли у нотариуса подарена им нашей н/летней дочери и мне. Соответственно мне принадлежит 3/4 и дочери-1/4 доли квартиры. Будет ли делиться моя нынешняя доля? Меня интересует вопрос собственности, а не проживания (мой муж зарегистрирован в данной квартире вместе со мной, дочерью и моей бабушкой). Сможет ли он разменять квартиру через суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина Владимировна!

Раздел квартиры уже произошел ранее, на основании чего каждый из Вас получил определенные доли в этом имуществе и был вправе распорядиться ими. Ваш муж подарил свою долю Вам и дочери, но это не дает ему права претендовать теперь на Вашу долю. Ведь тогда произошел выдел не только его доли, но и Вашей, поэтому она стала Вашей личной собственностью. Доказать его право на какую-либо часть в квартире (и только в судебном порядке) возможно в единственном случае: если в результате его личных вложений после выдела долей - денег, труда - стоимость квартиры существенно возрасла. В отношении квартиры такое вряд ли возможно, обычно это доказуемо только в отношении дома, который был перестроен, увеличилась его площадь. Ведь даже ремонт не всегда изменяет стоимость квартиры.

С уважением,

Разменять квартиру через суд. которая в собственности невозможно. Кроме того, вы соглашением разделили имущество, нажитое во время брака. Муж был вправе распорядиться своей долей как угодно. Поэтому претендовать на собственность он не вправе. Получить часть этой квартиры он может только в порядке наследования.

Все зависит от того, как Вы «выделили» долю. Если Вы оформили брачный контракт, в котором договорились, что квартиры принадлежит одному супругу, а вторая – другому, после чего супруг распорядился своей собственностью, в дальнейшем он не сможет претендовать на эту квартиру, в том числе на часть, подаренную непосредственно супруге, поскольку имущество, приобретенное в браке по договору дарения принадлежит одаренному супругу на праве личной собственности и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Если просто было составлено соглашение об определении долей, супруг сможет претендовать на доли квартиры (половину от ее первоначальной доли). Однако на ту часть, которая принадлежит ей по договору дарения, а также на долю дочери он претендовать не имеет законных оснований. Что касается принудительного размена, то он невозможен, поскольку принудительный размен возможен только в отношении неприватизированных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,