Бывший муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает.

• г. Долинск

Я развелась с мужем 2 года назад от которого у меня есть 4-й ребенок. Бывший муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Сейчас, все-таки, решила подать на алименты. Можно ли надеятся на то, что законные 25% будут переводить с места его работы сразу по решению суда, или практика показывает что после решения суда приходится "помогать" пристовам искать место его работы и т.д? Какова вероятность что он на месте своей работы сможеть скрыть доход?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана

Законом N 229-ФЗ установлен особый порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.

При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда производится индексация алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, причем размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.