Критерии отбора при сокращении сотрудников - почему пенсионеров не увольняют, а меня сокращают

• г. Красноярск

Как работодатель должен выбирать лиц попадающих под сокращение? В нашем отделе работает несколько пенсионеров, но сокращают меня. Должность моя выше ихних.

Ответы на вопрос (2):

Потребуйте копию приказа о вашем сокращении и подайте иск в суд.

Добрый день.

В данном случае приоритетное значение имеет квалификация, если у Вас квалификация выше, но Вас увольняют, то увольнение можно оспорить через суд:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.