Можно ли отсудить компенсацию за аварии на ледяном виадуке?
199₽ VIP

• г. Москва

При въезде на виадук была ледяная корка, машину развернуло и два раза ударило об отбойник до этого места дорога была нормальной. За полтора часа пострадало несколко авто (свидетель один-остальные просто уезжали) Можно-ли отсудить у доржников компенсацию.

Ответы на вопрос (8):

Можно. На основании ст. 1064 ГК РФ. Все зависит от того было ли это каким то образом зафиксировано и каким образом. Показаний одного свидетеля будет недостаточно, если не фиксировали. Возможно придется назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Обратиться то в суд конечно можно ст 131-132 ГПК РФ, но вот выиграть его вряд ли удастся.

Для того чтобы привлечь дорожников к ответственности и взыскать сумму причиненного ущерба о ст. 1064 ГКРФ,Вам необходимо было:

1. Вызвать Гибдд, чтобы зафиксировать ДТП;

2. ГиБДД должны были зафиксировать состояние дорожно- транспортного полотна

Далее в суде необходимо ДТП произошло ввиду несоответствия дорожного полотна госту, а не по причине нарушения водителем пункта 10.1 ПДД.

Кроме того, необходимо доказать наличие вины дорожников, т.е. что ледяная корка образовалась значительное время назад, и дорожники согласно нормативов, должны были корку убрать.

Дорожники в свою очередь будут предоставлять справки из гидрометцентра, доказывая, что корка образовалась недавно и привести дорогу в надлежащее состояние они просто не успели, ввиду погоды,стихии, регламентные нормы они не нарушили.

Если все это докажете, то тогда есть шанс взыскать с дорожников величину причиненного ущерба.

Можно!!!

После правильно проведенной экспертизы о установлении причин и размера ущерба взыскать ущерб на основании ст15 и1064 гк РФ и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф

В такой ситуации чтобы возместить причиненный вред нужно согласно ст1064 ГК РФ доказывать наличие причинно-следственной связи между обледенением дороги и произошедшей аварией .

Чтобы требовать возмещение вреда авто нужно зафиксировать повреждения автомобиля ,рассчитать размер вреда

Одного свидетеля для суда будет явно недостаточно.

В данной ситуации необходимо также все сфотографировать или снять на видео Чтобы суду предоставить документальные доказательства,чтобы дорожники не отрицали что в тот момент на дороге была ледяная корка.

По таким спорам без экспертизы то чно не обойтись Вам нужно будет на суде заявлять на основании ст79 ГПК РФ ходатайство о проведении автотехнической экспертизы Поэтому следует хорошенько подумать над тем какие вопросы подготовить для эксперта

Смотрите в протоколе причину ДТП.

Если дорожные условия неудовлетворительны, то можно отсудить с дорожников ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Если иная причина, то ничего не положено.

---можно попробовать отсудить. разбираться и выносить решение. будет только суд.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1068 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Ознакомьтесь с делом № 2-1784/14

В причинно-следственной связи с рассматриваемым ДТП находятся действия коммунальных служб, сотрудники которых решили полить дорогу водой при температуре, близкой к отрицательному значению, причём в локальных зонах, что естественным образом ввело в заблуждение водителей в части понимания реального состояния дороги. Основная часть дороги была сухой, а локальная зона этой дороги была покрыта льдом.

НУЖНО !!! В соответствии со статьей 1064 ГК РФ.

В назидание на будущие сюрпризы погоды.

В обязанность дорожных служб входит обслуживание дорог для предотвращения подобных ситуаций.