Ситуация с аварией на перекрестке - отсутствие свидетелей, пропажа материалов и дезинтерес дознавателя.

• г. Москва

2 Июля на перекрёстке я поворачивал на скутере с главной улицы налево на второстепенную. Стоял на осевой линии мигал левый поворотник. На второстепенной стояла легковушка которая видя поворотник меня пропускала. Только я начал движение, вдруг сзади меня обгоняет с левой стороны выехав на встречку Лаксус-джип и сбивает. В результате у меня перелом позвоночника, увезли на скорой. Водитель Лексуса утверждает что поворотник у меня не был включен (в результате удара у меня всё погасло) и он не выезжал на встречную полосу. Я был без сознания, когда приехала скорая и ГИБДД, и не смог найти свидетелей по горячим следам. Номер машины пропускавшей меня я не запомнил. У него появились два лжесвидетеля, один ехал вместе с ним в машине, а второй живёт в его доме.

На место аварии выезжала телевидение и снимала репортаж. По запросу Дознавателя мне дали репортаж и отснятый рабочий материал, но из него уже предварительно всё кто-то вырезал. Снимали две камеры, материал со второй камеры якобы стёрся.

В больнице я затребовал рентгеновские снимки для суд-медэкспертизы но они таинственным образом пропали. Я написал об этом заявление в городскую прокуратуру, но толку никакого.

Сделал запрос через Дознавателя на предоставление материалов камер наружного наблюдения Банка на второстепенной улице, так как свидетель на легковушке мог проезжать мимо него, банк ответил, что запись есть и согласился её предоставить, но в последний момент мой дознаватель сообщил, что в банке произошёл технический сбой, и запись случайно была уничтожена.

Дознаватель по моему делу не шевелится и не ищет свидетелей, не проверяет связи между происходящими якобы случайностями и свидетелями, а так же отказывается сделать автотехническую экспертизу.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

1.Обжалуйте бездействия дознавателя в прокуратуру.

2.Обратитесь в гражданском порядке в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, так как вред здоровью был причинен источником повышенной опасности.