Может ли мировой суд рассмотреть иск на страховую компанию стоимостью 30 тыс рублей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, при предъявление иска в суд на страховую компанию иск стоимостью по моим расчетам 30 тыс рублей может он быть рассмотрен мировым судом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, споры, связанные со страхованием, относятся к категории общегражданских споров. Их рассмотрение будет производиться в соответствии с общими положениями о подведомственности дел в судебных органах (ст. 22 ГПК РФ, ст. 27 АПК РФ).

Исходя из общих положений о подведомственности и подсудности споров, споры между страхователями, выгодоприобретателями - физическими лицами и страховыми компаниями будут подсудны районным судам судов общей юрисдикции при цене иска, превышающей 50000 руб. (ст. 24 ГПК РФ), либо мировым судьям при цене иска, не превышающей 50000 руб. (ст. 23 ГПК РФ).

Здравствуйте, Дмитрий.

Уточню ответ коллеги: мировым судьям подсудны в т.ч. дела при цене иска, не превышающей СТА ТЫСЯЧ рублей.

С уважением,

Титова Л.В.