Можно ли расторгнуть договор на организацию туристической поездки в судебном порядке?

• г. Нижний Новгород

6 ноября 2015 г.мной был заключён договор с ООО Библио-Глобус Оператор на оказание комплекса услуг по по организации туристической поездки в г.Хургада в период с 18.11.2015 г. по 26.11.2015 г. Оплата за поездку была мной произведена в полном объёме в сумме 54324 руб. в 15 ч 56 мин. В 18.00 того же дня были запрещены все полёты в Египет.

Подскажите, могу ли я, руководствуясь п.5.7. договора и ст.14 закона №132-Ф 3 (указанный пункт договора дублирует данную статью законы) потребовать расторжения заключённого договора в судебном порядке с возмещением денежной суммы, равной общей цене турпродукта?

Ответы на вопрос (7):

Можете потребовать.

в данной ситуации запрет введенный властями , может рассматриваться как Форс мажорные обстоятельства ... последствия этих обстоятельств предполагает определенные потери сторон с которыми придется либо смириться либо договариваться о возможности минимизации потерь, а именно либо переделать тур в другую страну, либо забирать деньги соответсвенно потеряв их часть...

Есть ли смысл до подачи искового заявления обращаться к туроператору с письменным требованием о расторжении договора с ссылкой на те же пункты договора или закона, или лучше сразу обратиться в суд?

обратитесь с претензией.

обязвтельно обратитесь за досудебным урегулированием

Сначала надо подать претензию ему. Ее должен составить юрист. Обращайтесь к любому из нас.

Как можно обратиться за составлением претензии?