Несовершеннолетний при приватизации - как вернуть свои права на квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

Квартиру была получена от государства в 1988 г. на 4 человек. В 1992 году квартира была приватизирована на трёх человек. Меня в договор приватизации не включили, так как я был несовершеннолетним на тот момент. Сейчас родители делят имущество и выясняется, что у меня нет никаких прав даже на квартиру. Подскажите могу ли я через суд потребовать включить меня в число собственников в указанной квартире. Кто будет ответчиком в суде по данному вопросу и как быть со сроками даности? Как доказатьв суде, что я только недавно узнал о нарушении своих прав?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете полное право на включение Вас в договор приватизации (стать собственником).

Подобные дела не редкость, но имеют ряд нюансов, по этому обратитесь лучше за помощью к адвокату.

Сроки давности начинают течь с того времени, когда Вы узнали о своем нарушенном праве. Ответчиками по делу будут собственники квартиры, то есть родители. ДЖП будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица. Обращайтесь с заявлением в суд, так как Ваши права как несовершеннолетнего были нарушены при оформлении договора приватизации.

Уважаемый, Артём Евгениевич! У Вас есть право на обращение в суд. Шансы на выигрыш дела тоже есть. Они значительно увеличиваются, если Вам менее 21 года, и если Вы обратитесь за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос в том, сколько Вам лет теперь и как доказать, то раньше Вы не знали. Надо все эти нюансы продумать. Не в сети, естественно.

Здравствуйте, Артём Евгениевич.

В вашем обращении существенным в части исковой давности является фраза: «Сейчас родители делят имущество, и ВЫЯСНЯЕТСЯ…»

Между «Когда только начало выясняться ( несовершённого вида), и в момент, когда уже «выяснилось» (совершённого вида), вы узнали о вашем нарушенном праве. Во временном промежутке между двумя этими действиями суд установит временную точку, когда вы узнали о вашем нарушенном праве.

Чтобы ответить (выработать правильную линию поведения) на один ваш вопрос: « Как доказать в суде, что я только недавно узнал о нарушении своих прав?»,- понадобится одной только переписки длиной во всю оставшуюся жизнь. Поэтому конкретного ответа можете и не дождаться в силу того, что в тот самый момент, когда юрист, наконец-то, решится отвечать на ваш вопрос, случится то, что обыкновенно случается в конце жизни, а именно: юрист из СТАТУСА АДВОКАТА перейдёт в СТАТУС ВНОВЬ ПРЕДСТАВИВШЕГОСЯ РАБА БОЖЬЕГО со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.

Что же делать в вашем положении?

Я вам дам САМЫЙ умный СОВЕТ из ВСЕХ УМНЕЙШИХ СОВЕТОВ, воспользовавшись которым, вы, скорее всего, достигните нужного результата, либо, на худой конец, узнаете, хотя бы, ЧЕМ СЕРДЦЕ ВАШЕ УСПОКОИТСЯ: обратитесь немедля к юристам-профессионалам напрямую.

Вы поглядите, сколько великолепных адвокатов-москвичей готовы оказать вам юридическую помощь, остановить вам от совершения ошибок в начале судебного пути.

Если будете действовать без помощи профессионалов, вы рискуете получить решение суда не в вашу пользу.

Желаю вам принятия разумных решений и УДАЧИ!

В вашем деле только одно, но серьезное препятствие: пропущен срок исковой давности. Я присутствовала в суде по такому же делу. Суд первой и кассационной инстанций признал срок пропущенным, мотивируя тем, что при получении паспорта в 16 лет и прописывании в квартире, вы неминуемое должны были узнать, что квартира приватизирована и кто собственник.Надеяться на успех можно только при помощи юриста.