Меня волнуе вопрос через какой период времени работодатель может принять на работу нового сотрудника на туже должность

• г. Иваново

С 30 ноября 2009 года я подлежу сокращению (сокращение штата), работодатель предупредил меня за 2 месяца до предстоящего сокращения. Меня волнуе вопрос через какой период времени работодатель может принять на работу нового сотрудника на туже должность, что и моя (которую 30.11.09 сокращают).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Не ранее чем чере месяц после вашего увольнения. В противном случае, при обращении уволенного работника в суд, увольнение (сокращение) будет признано фиктивным.

Это вытекает из требований ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.