Физ лицо обратилось в суд о возмещении к юр лицу (чей это объект).

• г. Надым

На территории (опасный производственный объект) без ведома и разрешения администрации, заехал автомобиль принадлежащий физ лицу, крановщик не увидев этот автомобиль, при повороте повредил его. как считаете, кто виноват? Физ лицо обратилось в суд о возмещении к юр лицу (чей это объект). кто действительно должен нести ответственность? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна! В данном случае виноват тот, кто нарушил правила дорожного движения. Неизвестно при въезде на "закрытую территорию" висит ли знак "кирпич", или нет , и прочее.Вы не указали кто и как двигался.

Здравствуйте, Яна!

Ситуация конечно интересная. Я вот подумала, если, как Вы пишите, автомобиль заехал на территорию опасного производственного объекта, значит его пропуститли. И вот почему: если это действительно опасный объект, то как минимум должен стоять шлагбаум и висеть знак "кирпич"... Так же работодателем должен быть обеспечен строгий доступ на эту территорию, посредством охраны или другого пропускного режима.

Думаю, что при разбирательстве дела нужно выяснить каждую мелочь, а в общем могу ответиить, что лицо, причинившее вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине (ст. 1064 ГК РФ).

В любом случае желаю Вам удачного разрешения дела!

Менкина И.Е.