Трагическая гибель 13-летнего мальчика на железнодорожных путях - вопросы вины и возможности взыскания морального вреда

• г. Хабаровск

13 летний мальчик двигался по железнодорожным путям. Машинист, который работал в Эксплуатационном-локомотивном депо-филиал ОАО РЖД, видел его и стал сигналить. Однако музыка играла громко и сигналов не было слышно. Предприняв экстренное торможение, железнодорожнику не удалось предотвратить наезд, мальчик погиб. Кто виноват в этом случае? Можно ли взыскать моральный вред с железнодорожного предприятия? (если да,то с какого? Кто имеет право взыскать моральный вред?. Может ли прокурор участвовать в деле?

Ответы на вопрос (3):

Взыскать можно, т.к. вред причинен источником повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ), несмотря на тот факт, что вины машиниста нет.

Спросить
Пожаловаться

Задачи решаются платно.

Спросить
Пожаловаться

в данном случае виноват мальчик, двигаться по ж.д путям запрещено, взыскать моральный вред можете с РЖД, прокурор будет участвовать в деле.

Спросить
Пожаловаться

В ходе следования грузового поезда на железнодорожные пути вышел мужчина на расстоянии примерно 100 метров от локомотива, стал двигаться с правой стороны с одном направлении с поездом. Машинист подал сигнал большой громкости и сразу применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось в результате которого наступила смерть мужчины. Подлежит ли машинист уголовной ответственности?

Ситуация такая: мужик выскочил на железнодорожные пути перед поездом.. однако скорость поезда была небольшая, а также было применено экстренно торможение.. в итоге мужик чудом остался жив хотя получив удар боком лоуомотива оказалась сломана рука и плечевой сустав. Короче мужик требует от локомотивной бригады компенсацию морального вреда + оплату лечения... хотя по факту виноват он сам (имеется запись видеорегистратора, где он сам выбегает на пути и запись самописца о применении бригадой экстренного торможения.

В ходе следования грузового поезда на железнодорожные пути вышел мужчина на расстоянии примерно 100 метров от локомотива, стал двигаться с правой стороны с одном направлении с поездом. Машинист подал сигнал большой громкости и сразу применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось в результате которого наступила смерть мужчины. Подлежит ли машинист уголовной ответственности? На основании какой статьи?

Я работаю АО ФПК организации, дочерниного общества ОАО РЖД. Я работал на предприятии ФПК 3 года и решил перевестись в ОАО РЖД, мне от другого предприятия дали гарантийное письмо. Мой работодатель говорит, что имеет право его мне отказать, я работаю проводником в АО ФПК и перевожусь в ОАО РЖД на помощником машиниста локомотива, имеет ли право отказать мне в переводе работодатель? Спасибо.

Я совершил наезд на пешехода, у него закрытый перелом ноги в трех местах, он переходил улицу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Я проехал свой светофор на красный свет, но предпринял экстренное торможение, однако не смог предотвратить столкновение, погода была дождливая, что мне примерно грозит?

Проживаю в ведомственной квартире принадлежащей ОАО "Российские железные дороги" по договору найма могу проживать в ней до увольнения из ОАО "РЖД" работаю осмотрщиком - ремонтником в эксплуатационном вагонном депо. Хотелось бы узнать при переводе из эксплуатационного вагонного депо в локомотивное депо помошником машиниста электровоза, квартира останется за мной или её у меня заберут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение