Трагическая гибель 13-летнего мальчика на железнодорожных путях - вопросы вины и возможности взыскания морального вреда

• г. Хабаровск

13 летний мальчик двигался по железнодорожным путям. Машинист, который работал в Эксплуатационном-локомотивном депо-филиал ОАО РЖД, видел его и стал сигналить. Однако музыка играла громко и сигналов не было слышно. Предприняв экстренное торможение, железнодорожнику не удалось предотвратить наезд, мальчик погиб. Кто виноват в этом случае? Можно ли взыскать моральный вред с железнодорожного предприятия? (если да,то с какого? Кто имеет право взыскать моральный вред?. Может ли прокурор участвовать в деле?

Ответы на вопрос (3):

Взыскать можно, т.к. вред причинен источником повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ), несмотря на тот факт, что вины машиниста нет.

Задачи решаются платно.

в данном случае виноват мальчик, двигаться по ж.д путям запрещено, взыскать моральный вред можете с РЖД, прокурор будет участвовать в деле.