Семью выселили из дома, свидетельства на право собственности остались, но новое жилье не предоставляется - как действовать и на какие нормы законодательства ссылаться?
₽ VIP

• г. Калуга

Ситуация следующая. Уже задавала вопрос, может неправильно его обозначила, но ответа компетентного не получила.

Семью выселили из двухквартирного дома, дом снесли. Свидетельсва на право собственности остались у них. Члены семьи-мать, сын, сын, дочь жили в одной квартире, другой сын в другой.

С сыном, живущим отдельно заключили договор о вселении временно в другое помещение до момента постойки на снесенном месте нового дома. Однако в предложенной квартире живут мать и дочь, другой сын вообще у жены. Т.е. с матерью, дочерью и сыном договор не заключен, предлагали квартиру, но потом отказали.

В условиях договора с сыном, жившим отдельно не условий о предоставлении ему квартиры в новом доме - только переселение до постройки нового дома.

Т.е с ним договор, но ни к чему не обязывающий.

Другие члены семьи висят в воздухе, квартира в которой они живут (которая по договору предоставлена первому сыну) находится в залоге у банка, постоянно приходят и фотографируют. С января 2007 года они живут на "тюках". Получаетися в конечном счет нет никаких документов о предоставлении им другой жилплощади, толко устные обещания.

Вообще-то этим должен был заниматся муниципалитет (городская Управа), но все права были переданы строительной организации, которая строила дом, дом готов к вводу в эксплуатацию. Директор фирмы отказывается разговаривать с данными жильцами. Сказал, что будет говорить только с тем, у кого договор (но и там нет условий о предоставлении нового жилья-я уже говорила). Данные члены семьи выдали мне доверенности на ведения от их имени дел, связанных с предоставлением им жилья. Директор СМУ (строительная организация), он же депутат, игнорирует любые разговоры.

Подскажите, что делать, как поступить, что им полагается в случае сноса дома, на какие нормы законодательства ссылаться, на каких основаниях подавать в суд. И не истечет ли срок исковой давности, если директор будет кормить обещаниями - я не могу его заставить подписать какие-либо документы, жилье не предоставляется. Люди в истерике.

Спасибо заранее за подробный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Юлия Анатольевна. Не знаю, о чем и как вы писали в предыдущем вопросе, но то, что вы написали сейчас, не дает возможности ответить вам "компетентно". Например- "Семью выселили из двухквартирного дома, дом снесли. Свидетельсва на право собственности остались у них"- что это означает? Кто выселил? В связи с чем и на каком основании выселил? Выселил собственников? У кого остались свидетельства о парве собственности? Сколько свидетельств и на какие жилые помещения? Ну и т.д. Уточните ваш вопрос тут, на этом сайте.